Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 14:56   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
С мелодическим вверх, и натуральным минором вниз мне очень помогли.
Попробовал в средней части тот или другой минор и наконец попал в благозвучное созвучие.

ИМХО Рельный способ пощупать теорию
Я очень рад, если НАШИ теоретизирования оказались полезны.
Самое смешное, что лично я совершенно не слухач, и у меня именно теория идет впереди. Я просто ЗНАЮ, что определенные аккорды благозвучны, а другие - нет. Я ЗНАЮ, какие есть варианты построения аккорда на любой из басовых нот, и представляю, как они будут соотноситься между собой.
Я пока не приступил к сочинению, но сразу скажу, как это будет выглядеть - я напишу примерные базовые аккордовые ноты на сильные доли, а потом заполню расстояния между ними проходящими нотами. Постараюсь, чтобы ритмические рисунки не слишком менялись - это придаст произведению единство, попробую использовать "скрытое двухголосие" - может быть, потом мы с моей половинкой превратим его в настоящее двухголосие. В общем, как я говорил, сначала я порешаю судоку, расставив по местам ключевые ноты, и в этом будет очень мало творчества, зато все будет точно и академично - а уж потом буду заполнять промежутки между сильными долями - и вот тут мелодия и должна обрести жизнь - в диссонансах, в нотках вспомогательных, случайных, а потому непредсказуемых.
НУ как-то так. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
technic (22.02.2011)