Тема: CD vs винил
Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2015, 11:07   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот что пишут:
Цитата:
Всё дело в звукорежиссуре, в сведении музыки при подготовке фонограммы к записи. Методы и принципы менялись с годами. Например, ранее не применяли так сильно компрессию, чего не скажешь о сегодняшних записях на CD. Ранее высокие частоты были более-менее сдержанными, а сейчас их уровень выше, аж режут уши. В том числе и принципы сведения при подготовке записи на винил и цифру различны.

Вот и есть разница между фонограммами разных лет. К тому же сейчас много "винила-новодела", который также подругому сведён. Вот и получается 4 типа звучания: Оригинальный винил, первые ранние CD, современные CD и винил-новодел. Из этого и выбираем, что по душе!
По мне, так имеет значение эффект плацебо. Люди наслаждаются звучанием винила, пока знают (или думают), что звучит винил. Запишите на цифровой рекордер звучание пластинки с характерными щелчками, и не думаю, что кто-то отличит. Хотя не знаю, может, кто и отличит, но думаю, что таких еще меньше, чем тех, кто отличает звучание качественного mp3 от wav, а лампу от цифры.
  Ответить с цитированием