Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2013, 23:14   #3
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Интересно вот что. По идее отклоняться от темпа нужно тогда, когда можешь сыграть всё строго в темпе. Это касается профессиональной игры, само собой.
Второй момент в том, что отклонения от темпа - только одна из красок, злоупотреблять ею (как это делаю, например, я - и стараюсь от этого избавиться) нельзя.

Приведу свежий пример: играем со студенткой пианисткой произведение, в одной из частей у него следующая конструкция - у меня тема четверти+восьмые, у ф-но - шестнадцатые в аккомпанементе, потом наоборот - у ф-но тема, а у меня шестнадцатые, только со слабой доли. И вот проиграли мы моё проведение темы и...девочка играет тему, "сжимая" восьмые. Зачем? По её словам, это нужно для построения фразы и всего такого. А мне, простите, куда 16-е девать? Нет уж, фразу нужно уметь строить и без ритмических отклонений. В итоге, даже после всех замечаний ускоряется, ну и мне приходится за ней...

Другой пример, ещё более свежий: мастеркласс Николая Попова (флейтист в Большом театре). Играю я, основное замечание - ритм. Стоит ленто, для меня если есть ленто на фоне ленивого аккомпанемента ф-но, то это почти всегда рубато, вот я и пролетел. Конфигурация: четверть с двумя точками + две 32 -четверть с двумя точками + две 32-х, четверть с точкой плюс восьмая и плюс всякие триоли и т.п. Нужно, чтобы 32-е были точно 32-ми, не сжатыми шестнадцатыми, ничем иным, а именно тридцатьвторыми. В итоге, считали восьмыми нотами, а я очень устыдился своего чувства ритма.

Я не призываю всех играть строго под метроном:). Но в любом случае, это очень полезно:)

Последний раз редактировалось Parfen; 14.05.2013 в 23:21..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Скользящая (14.05.2013)