Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2019, 23:25   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
Подмигивание

Привет.
Сподобился и я изготовить себе флейту.
Решил, что это будет флояра. Почему? Потому что не надо делать свисток. Потому что знакомая аппликатура Деменчука. Потому, что была труба 50 см.
Позвучал без дырок - получилась чистая ми.
Проковырял отверстия - строй уполз вниз. Может, кому-то это и очевидно было, но я же умных книжек не читал! =) В общем, наличие звуковых отверстий, даже закрытых, привело к понижению строя на четверть тона примерно. Такая фигня.
Отверстия старался точно отмерять, буквально "семь раз". Отмерил, разметил, просверлил по верхней стороне. Стал нижние (си-бемоль, ми-бемоль) примерять. Посмотрел, что у моих "образцовых" ми-бемольное отверстие прямо посередине одного из верхних получается. И тоже взял и прямо сквозь верхнее готовое отверстие просверлил нижнее. Дебил. =))) Перепутал отверстие. Просверлил на дырку выше. Пересверлил. Стало правильно.
Но в результате понижения общего строя общая тональность стала не ми-мажор. а ми-полбемоля-мажор.
Решил отрезать сверху. Ну а откуда еще? Благо, свистка нет, есть край, который сравнительно легко обрезать на 3-5 мм. Обрезал.
Опытные быстро догадаются, что получилось - общий строй стал более точным, но чем выше нота по стволу флейты, тем сильнее она стала завышать. Верхнее си вообще превратилось в до. Пришлось заужать отверстие. Заузил - сделал заплатку из пробки. Реально, из пробкового дерева. стало хорошо. легкого завышения предыдущих нот, я подозреваю, никто и не услышит, с учетом вообще достаточно сложного интонирования на флояре.
Ну собственно, вот и вся история. Флояра есть, звучит. Если кому интересно, сфоткаю или видео запишу.
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Свирщик за это полезное сообщение:
amateur (10.05.2019), ShuraLab (27.05.2019), vainamoinen (10.05.2019)