Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2011, 03:44   #2
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Так сложилось, что сопилка мало распространена, в отличие от блокфлейты.
Это даже видно по появлению и развитию блокфлейтовых и сопилочных тем на форуме. При таком соотношении блокфлейта выглядит классикой, а сопилка скорее редкой экзотикой.
Я немного играю на 6 инструментах и пою. Могу сказать, что сопилкой, баяном и вокалом владею довольно профессионально - выступаю на сцене, это моя работа. Имею 4 блокфлейты: 3 пластикоые (в т.ч. Ямаха) и 1 деревянную (строй F, с клапаном). Их звучание мне по-своему очень нравится. Поэтому несколько раз я брался за их освоение (для меня это не проблема). Проходил определённый этап, а
затем через время обнаруживал, что забыл аппликатуру. Причина: по сравнению с сопилкой аппликатура блокфлейты не логична, не последовательна и не интуитивна. Учиться и играть виртуозную музыку на блокфлейте В РАЗЫ сложнее. Я научил играть на сопилке (в том числе и музыкальной грамоте) десятки людей "прямо с улицы" от 5 до 60 лет. При этом некоторые, научившись плотно закрывать дырочки, сходу подбирали простые известные мелодии, ещё не зная аппликатуры. Я не верю, что такое можно осуществить на блокфлейте. А диапазон
и них обеих одинаков, и по красоте тембра сопилка блокфлейте не уступит.
Предполагаю, что со мной может спорить мастер Илларионов (ну и другие) на предмет некоторых акустических недоработок в конструкции сопилки - и будет прав. Но с позиции лёгкости освоения и исполнительской техники сопилка значительно лидирует. Да и производство её менее трудоёмко (цилиндрический канал, а не конусный), если речь идёт о деревянных инструментах. К слову, я тоже мастер.
Я вовсе не хочу сказать, что один инструмент лучше, а другой хуже - каждый имеет свои плюсы и минусы (я их показал). Не собираюсь и агитировать кого-либо.
Но сказать пару слов в защиту нашей славянской сопилки, незаслуженно (или нечаянно) погребённой под массивным навалом европейской сестрицы, считаю нужным. И тема эта не проигрышная и не глупая, а очень даже актуальная.
Так вот.
Среди людей, с которыми мне доводилось иметь дело, я знаю приличное количество блокфлейтистов, освоивших сопилку (в т. ч. и с моей помощью). После этого они почему-то оставили блокфлейты, и уже много лет к ним не возвращаются. И заставить их это сделать я не мог никакими уговорами, хотя пытался.
И я не знаю ни одного сопилкаря, который бы освоил блокфлейту и оставил сопилку.
Если такой есть, отзовись пожалуйста - мне будет интересно.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
das (25.12.2013), Diles (19.10.2011), Elaine (30.03.2011), KV-V (04.03.2012), Otomary (30.03.2011), Petr (31.03.2011), Primavera (30.03.2011), Recorderin (30.06.2012), Sol-да-Phon (06.07.2011), Sopilkar (30.03.2011), Zabava77 (16.08.2011), Антон Михайлов (30.03.2011), Злое Сердце (30.03.2011)