Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2005, 13:24   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Секундочку. Тут возможна терминологическая путаница. Разные вокальные школы понимают под словом "фальцет" разные вещи. Для некоторых это ругательное слово. Для некоторых "женского фальцета" не бывает. Есть еще варианты.
Мне, как биологу, понятна классификация В. Емельянова, т.к. она основана на анатомо-физиологических особенностях работы гортани. Интересующиеся, встретите книжку В. Емельянова "Развитие голоса" - почитайте, интересно. Только сами по ней заниматься не пытайтесь, пожалуйста, этим нельзя заниматься без грамотного руководства.

Так вот, с т.з. физиологии голосообразования, фальцетный режим работы гортани действительно есть у всех - у мужчин, у женщин, у детей. Одни пользуются им легко, другие - с трудом, третьи вообще "не могут" (певцы, прочно обученные избегать фальцета.) Результат тоже может быть очень разным, не обязательно "противный вой", хотя и это тоже запросто.
Преимущественно в этом режиме поют академические сопрано всех разновидностей и контртеноры. У остальных мужских голосов фальцет, как правило, не приветствуется, но это не значит, что его у них нет. Как это ощущается... Ну вот если например ты, Kerghan, попробуешь спародировать певицу, поющую "Соловей мой, соловей", то, скорее всего, автоматически запоешь фальцетом. (Но за качество твоего фальцета я не ручаюсь! ) Причем, если это получится у тебя легко - это косвенный признак того, что в тебе упрятан низкий певческий голос, баритон или бас. (За качество которого, даже потенциальное, я опять же не отвечаю!) Тенорам петь фальцетом труднее.

И, это... Не увлекайтесь экспериментами с голосом. В гортани и на голосовых связках нет болевых нервных окончаний. Травмируете связки и не заметите, а восстанавливаются они до-олго
Elga вне форума   Ответить с цитированием