Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2009, 22:09   #3

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Самые распространенные тональности Ля (A), Соль (G) и Фа-диез (F#). то все минор. Ля это, как бы, стандарт - такие флейты рекомендуют для начинающих многие мастера. Флейта достаточно низкая, дырки не слишком широко и цена, которая часто зависит от размера флейты, невысокая.
С другой стороны насчет тональности и нот можно почти не заморачиваться, т.к. в книжках и в сети обычно произведения для пимака нотами записаны в ми-миноре и есть аппликатуры.

Очень удобно сравнивать звук у пимаков Оделла Борга (HighSpirits), т.к. они почти полностью делаются станком и два пимака одной модели геометрически практически одинаковы. У Борговских ореховые варианты звучат более плотно чем кедровые, у которых больше высоких обертонов и звук воспринимается более прозрачным. Разница между ароматным кедром и испанским практически не чувствуется, так же как и между просто орехом и его эбонизированным вариантом.
По своим флейтам могу сказать тоже самое - из ореха имеют более плотное звучание, хотя у меня больше влияющих факторов и две флейты из одного материала могут иметь разный тембр из-за нюансов устройства свистка.
Но в обсуждениях в сети есть и противоположное мнение, что орех звучит звонче. Поэтому желательно слушать записи флейт, а при возможности выбирать.

Двойные, тройные флейты это обычно флейты с бурдонами, когда один выполняет роль игровой дудки, а остальные звучать как фоновый звук, аналогично волынке. Иногда в бурдоне делается отверстие, которое позволяет менять ноту, чтобы, например, вместо тоники звучала пятая ступень. Я сейчас делаю вариант двойного пимака, который выглядит как одинарный - у него канал горизонтально разделен на два и в верхней и нижней частях есть свистки.
Другой вариант двойной флейты - дуэтная. У неё на обоих каналах есть отверстия, на каждой под одну руку. Обычно это выглядит так, как будто верхние три отверстия перенесли на второй канал, а нижние три остались на месте.

Последний раз редактировалось Tokugava; 05.11.2009 в 03:50..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
technic (03.12.2010)