Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2011, 08:01   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я к социологии не имею отношения. Но видимо есть в голове нездоровое желание разложить все по полочкам в любом вопросе, не имеющем однозначного ответа. Заодно сравнить свое мнение и мнение большинства..... и удивиться...
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...4&postcount=61
Этот пост вызвал к жизни давно живущий в голове вопрос: "Для кого должен творить творческий человек при жизни?" Ну пускай применительно к музыке.... исполнитель или композитор...
Еще раз... речь идет о серьезном ТВОРЧЕСТВЕ.... не объективно серьезном, а серьезном для конкретного человека...
Среди вариантов ответов:
1. Для себя - не верю такому ответу... может быть только Комусо поверю.
2. Для потомства - нужно быть уверенным в своей гениальности и избранности... Но этот вариант можно отнести постфактум к людям уже добившимся признания при жизни.
3. Для слушателей (зрителей) - это мой вариант ответа...
4. Для очень узкого круга людей, глубоко разбирающихся в предмете...
С одной стороны я выбрал вариант для слушателей. Музыкант бесполезен сам по себе без слушателя, артист или художник бесполезен без зрителя. Но... С другой стороны вкус слушателя или зрителя в наше время формируются черт знает какими средствами и черт знает с какими целями.... Стоит ли потакать такому вкусу? К тому же звездами в наше время становятся далеко не самые талантливые люди.... а очень часто зависимость обратная...
Какие у вас мысли по этому поводу?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием