Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2011, 23:47   #15
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я попробывал замерить, ну дело печальное. Например я могу сыграть гамму быстро, но если сыграю медленнее будет качественнее. Штрихи то же откладывают свой след. Насчет занятий под метроном спорный момент. Я стараюсь под метроном себя проверять. Вероятно если заниматься как следует надо играть гаммы и постепенно наращивать скорость, в моем случае у меня не хватает времени. Раньше я играл гаммы и тянул длинные ноты сейчас это отошло в прошлое в связи с малой применимостью в деле. Ну можно играть гаммы на очень большой скорости, но смысла с этого не густо. Обычно когда я разучиваю произведение и там попадается кусок в очень быстром темпе, я долблю его и когда побеждаю то скорость и в гаммах прирастает. Скорость игры растет со временем, потихоньку, помаленьку и без всяких специальных упражнений.

Кстати когда играешь гамму это просто гамма, когда играешь кусок нотного текста то его стараешься осмыслить и это уже не похоже на простое перебирание пальцев. Короче говоря скорость игры гамм на качестве игры сказывается слабо. Я думаю упражнения на скорость применяются там, где очень быстрые темпы и неподготовленные пальцы плутают, но мне до таких произведений, как на коленях до Китая и сказать точно не могу.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием