Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2012, 22:16   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
На форуме таких, кажется, всего три.
Кажется. На этом форуме:
- Токугава
- Митокару
- метрион
- Янов
- Вертелецкий
- Алеко
- ШураЛаб
Это из тех, что регулярно бывают на форуме. Можно еще вспомнить, если по форуму порыться. На соседних форумах есть куча самоделкиных. Все тинвислеры, бансуристы, волынщики.

Все изготовители неоркестровых музыкальных инструментов начинают как "самоделкины". Вот из выше перечисленных только у метриона был "наставник". Этому нигде не учат. Все знакомые мне изготовители начинале на энтузиазме безо всякой "великой идеи". Начинают по следующим причинам (расширьте список, если имеете другие примеры):
- нужен инструмент, а купить негде;
- просто из собственного любопытства, вез великих идей, насмотревшись на других дудкострогателей;
- долго играл и захотелось сотворить более удобную дудку;
- имея навыки в работе руками, захотелось опробовать себя и в этой области.

Sopilkar, поднятый тобою вопрос (даже несколько вопросов) очень интересен. Как этому учатся те, кто изготавливает/проектирует оркестровые инструменты? Есть ли преемственность? Кто из изготовителей неоркестровых инструментов учился у других изготовителей? Есть ли "семейные традиции", вроде скрипичных династий итальянцев? Есть ли какие-то учебные заведения? Как готовят персонал фабрик?

У меня есть предположения, но это лишь результат моего общения с сопилкарями, начиткой статей изготовителей.
noname вне форума   Ответить с цитированием