Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2012, 21:22   #1
Новичок

 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех сожителей форума! Сам я из Украины, города Харькова.
Как говорится, - "Ничего не бывает просто так...", вот и я неспроста, решил поделиться с Вами, своим первым изделием, то есть, флейтой Кена.
А начиналось дело вот как... - "Как поется в песне у Юрия Иосифовича Визбора"
Заглянули к нам в цивилизованный, - производственный, - научный, - студенческий, и несомненно, - культурный город Харьков, замечательные, ребята, - настоящие индейцы племени Кечуа, потомки инков, родом из Эквадора и Перу. Загостились они у нас аж с Января месяца. Знакомили со своей культурой, а в особенности, национальной музыкой (умиротворяющая, позитивная), великих и восхитительных районов Анд, приторговывали сувенирами, "Ловцы снов", "Мандала", и прочее, а так же, элементарные духовые инструменты, типа, "Окари`на", "Сампоньо" (национальные муз. инструменты южноамериканских индейцев). Прикупил себе "Окари`ну" - но, показалось маловато, звук отличный, всё казалось бы, хорошо, да вот... заворожил звук, некоего другого инструмента.
Спросил, да вот беда, таких музыкальных инструментов, они не продают, только для собственного пользования.
С данной мысли, всё и началось... - сначала, было всё достаточно банально. Заказал в магазине этнических вещей Данила Панфилова, большую басовую индейскую флейту Кеначо (D-ре), да вот беда... - срок доставки велик, и пока ещё она не приехала, ещё и летний период, все в отпусках... - решил не тратить времени, и изготовить самостоятельно. В эру больших строительных супермаркетов, не столь проблематично, купить бамбук, необходимый по размеру, толщине... для производства данного муз. инструмента.
Начал работу над басовой флейтой Кеначо, да бамбук, особо привередливый в обработке, - треснул при сверлении отверстий для пальцев, ещё и я погорячился, в итоге ничего не получилось, остался в расстроенных чувствах, ждать приезда заказной.
Затем, - подумал... - осмыслил, - понял... - зачем делать басовую, сделаю-ка я, малую Кену, в строе G-соль.
Ох господа... Должен сказать, работа над данным инструментом, была довольно волнительной, поскольку, опять же, сверлил отверстия свёрлами по металлу(поскольку свёрла по дереву отсутствуют), боялся что растрескается бамбук. Да нет, свершилось чудо, руки не подвели! – по немного, по чуть-чуть, всё же одолел страх, и окончил сверление всех 7-ми отверстий. Затем всё по аналогии… - зашкурил, нулёвочкой(нулевой наждачной бумагой), сделал овальными все краешки, выточил свисток, покрыл лаком, сделал обвязку, - флейта готова.
Представляю Вашему вниманию, свой первый музыкальный инструмент, он же – Quena (Кена), в строе G-соль.

P.S. До изготовления данного муз. инструмента, ранее, мною не производились любого рода муз. духовые, и прочие инструменты.
P.P.S. Вот так вот, Эквадорские и Перуанские индейские парни, своей музыкой, вдохновили меня, сделать сей, чудесный музыкальный инструмент!











Ernesto вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ernesto за это полезное сообщение:
Komuso (19.07.2012), Nikitu6ka87 (18.07.2012), Sopilkar (18.07.2012), Антон Михайлов (19.07.2012)