Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 20:46   #42
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Alfardo, прежде всего не считайте мои советы советами продвинутого музыканта. Это советы человека, имеющего 2 кларнета, некоторый опыт игры на них и их починки, а также опыт конструирования тростевых. Но для того, чтобы дать совет начинающему, этого, думаю, достаточно.
Что касается кларнета, то он отличается от лабиальных тем, что тонкости его конструкции гораздо менее существенны для получения навыков уверенного звукоизвлечения, чем геометрия флейт. Вы сами в параллельной ветке привели видео Линси Поллака. Этот человек высверливает морковь, ставит на неё мундштук и красиво играет.
К тому же, параметры кларнетов гораздо более унифицированы у всех производителей, чем параметры блокфлейт. Есть две основные системы (немецкая и французская) и несколько строев. Немцев мало, они используются как правило только в Германии. 99% кларнетов, что вы видите в магазинах, это французская система строй си бемоль. У меня есть и немец, и француз. Различия в звуке малоуловимы на фоне других факторов. Француз удобнее аппликатурно, на мой взгляд.
Поэтому вам нужен просто большой кларнет си-бемоль французской системы. При этом он должен быть ПРОСТО ИСПРАВЕН. Для начала этого достаточно.
Что брать - новый или б/у? Новый имеет то преимущество, что он, по идее, должен быть исправен. Б/у надо проверять на герметичность перекрытий клапанов, а это возможно только играя. При малейшей негерметичности инструмент будет хрипеть или киксовать. Есть герметичность - остальное искусство музыканта.
Гораздо важнее ствола кларнета его мундштук, ещё важнее трость, и ещё важнее музыкант. Мундштуки и трости продаются отдельно. Для начала вам нужно подобрать трость (купить несколько разной жесткости), подобрать её оптимальную установку на мундштук и освоить звукоизвлечение.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Alfardo (24.10.2019)