Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2018, 18:18   #6
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Что я могу сказать в сухом остатке? (Если кому интересно.)
Настройка тростевых - вещь на порядок сложнее, чем настройка флейт, а настройка тростевых с конусным каналом - ещё на порядок сложнее. (С блокфлейтами обратной конусности не могу сравнить, так как не делал.)
Основные сложности: звук меняется воздействием на трость в широких пределах, явно выражена негармоничность регистров относительно друг друга. При этом основную проблему составляют края диапазона. Дополнительное усложнение в моем случае: инструмент делается по индивидуальным размерам, что означает индивидуальный мундштук, индивидуальное поведение различных тростей, в том числе и по воздействию на строй. Получается колебательная система со многими взаимозависимыми заранее неизвестными параметрами, т.е. задача со многими неизвестными. Это фактически исключает постройку удачного инструмента с первой попытки. Изначально не знаешь, какие параметры звукового генератора будут оптимальны для изготовленного ствола в плане легкости звукоизвлечения, красоты тембра, ровности и ширины диапазона (т.к. проверка на закрытой трубе не гарантирует хорошего результата на игровых отверстиях), а замена мундштука или штифта двойной трости, сразу же меняет параметры звукоизвлечения и строй плывет. Даже плюнув на стандарт 440 Гц, трудно добиться относительной стройности диапазона, тем более в обеих регистрах.
Но зато выявляются закономерности. К примеру, я прихожу к выводу, что на конусном стволе расширением отверстий можно достичь очень малого в плане коррекции высоты, практически центов 20-30, не более. В результате на открытых без вилок отверстиях у меня получилось C# - D - E - F - F# в правой руке, причем внизу звук легко бендится до C в нижнем диапазоне, но не во втором, где четко C#. Участок же левой руки дает на разных тростях вообще разные результаты: G - A(B) - B(H) - H (C и до D). Или вот на двойной трости встретился с тем, что чем меньше отношение площади отверстия к диаметру канала, тем больше у инструмента проявляется склонность к регистровому скачку вверх (октавированию). В принципе, о неравномерности тембра при неравномерности в ряду площадей игровых отверстий я знал и ранее, но никак не думал, что при этом возможны регистровые скачки, когда без изменения нажима на трость первое и третье отверстие дают стабильный красивый тон одного регистра, а второе отверстие между ними скачет в другой регистр.
Иными словами, построить дудку с желаемыми параметрами можно в лучшем случае со второй попытки, учтя и скорректировав все огрехи пробного образца для подобранной и проверенной (обыгранной) на первом образце трости.
Понятно, почему ув. Аматор упражняется с готовыми стандартными трубками. Увы, купить набор стандартных конусов вряд ли реально, разве что напечатать.
michael вне форума   Ответить с цитированием