Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2015, 23:36   #408

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

roe, а можно и я выскажусь о своих личных, нечтожных и беспредметных впечатлениях от Вашей музыке на блокфлейте? Я попытаюсь указать на то, что мне нравится.

Есть такой инструмент, кена, латиноамериканская бессвистковая флейта. Каждый раз как я слушаю Ваши записи (и в последнее время - все чаще), мне воображается не блокфлейта, а кена. Попытаюсь объяснить почему. Кена - тембрально очень "грязная" флейта: у нее на атакировке, на затухании и (особенно) на легато вылазит столько временных изменений на гармониках, что это становится некоей визитной карточкой инструмента. А когда на кенах начинают играть джаз (а на кене джаз играют реже разве что андской "типанародной" музыки), то это слышно еще лучше. Получается такая аналогия между "обычной" поперечкой и "джазовой".

Несколько наплевательски относясь к святая святых атакировки на блокфлейте, широко используя медленное легато, "подъезды", опуская "хвосты" нот, Вам удается очень удачно имитировать джазового кениста. Да, такие технические элементы (умышленно используемые или нет) - не то, что является блокфлейтовым мэйстримом, а с точки зрения многих приверженцев даже могут быть охарактиризованы как моветон.

Наверное, это результат сакса, привычные легатные пассажи на одинарных тростях накладываются и на флейтовые, которые в свою очередь, тяготеют к разнообразной артикуляции (а на блокфлейте, как на свистковой, артикуляция становится еще более существенной областью исполнительских выразительных средств).

По моему же скромному мнению (и я прошу отнестись к нему крайне пренебрежительно), именно такая Ваша технико-тембральная особенность во многом придает долю интереса к Вашим импровизациям. Без этого их местами (только местами) было бы достаточно неинтересно слушать, а местами (и только местами) - достаточно сложно играть :) Да, мэйнстримовой в ваших импровизациях немного. Зато есть фьюжн, грув. Что уже заслуживает внимания. Не вздумайте останавливаться.

Лично я не люблю слушать блокфлейту - для меня она "гнусавит", "зудит". Вот послушаю, бывает, Вас, - и могу проглотить какие-то сонаты и фантазии барочные :)

Последний раз редактировалось noname; 15.11.2015 в 00:04..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (16.11.2015), roe (15.11.2015), ЛюдМила (15.11.2015)