Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2010, 23:23   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно, перуанская музыка замечательно звучит на кене, барочная на блокфлейте, блюзы на губной гармонике. Вы и сами можете продолжить этот список, ирландская на волынке и вистле. Японская, китайская, индийская на своих народных инструментах. Но совершенствуется техника игры, и техника изготовления инструментов. Да и сами исполнители не желают ограничиваться одним музыкальным направлением. Зачем себя ограничивать чем то одним?
Прежде чем продолжить, пару слов о тех людях, которые действительно посвящают себя одному направлению, посвящают, а не ограничивают.
Приведу пример: Один выращивает на даче много разных цветов, другой - только астры. Но если этот другой выращивает 50 сортов астр, многие из которых даже не похожи друг на друга, цветут в разное время, имеют разную форму, цвет, требуют разный уход, то тут не приходится говорить об ограниченности. Скорее о глубине.
Точно такая же ситуация и в музыке. Если Вы захотите овладеть кеной на высоком уровне и играть всю перуанскую музыку, то в конечном счете Вам придется играть хроматическую гамму в три октавы. Да, я не оговорился, диапазон кены больше блокфлейты.
Глупо думать, что японская кухня, это суши. Хотите достичь высот в этой области, приготовтесь к тому, что вам придется варить, жарить, запекать, квасить, солить, мариновать, готовить на пару и во фритюре и просто правильно нарезать сырые продукты. Хотя последнее очень даже не просто.
Музыканты, которые выбирают одно направление, один жанр, на самом деле выбирают глубину. Это очень сложный путь, и я уважительно отношусь к этим людям. Но это при условии, что речь идет о перуанской музыке, а не о полете кондора.
Лично я выбрал обратное. Моцарт, Бах, Вагнер, русская, английская, украинская, китайская и др. народная музыка, блюз, джаз, рок-н-рол, спиричуэл, госпел и церковная православная музыка, Римский-Корсаков, Чайковский, Люли, Бизе... Берлиоз, Стравинский... Григоруце... Список бесконечный. И не только бесконечный, но и пополняемый. Тут Соболь пишет интересные вещи. Пройти мимо? Не могу. Мне интересно.
Что лучше, чья позиция более верна я не знаю. Но то, что в любом случае требуется максимальное владение инструментом, или стремление к этому, это точно.
Возможности инструмента, любого, намного больше, чем исполнителя, тоже любого. Тем, кто интересуется "высшим пилотажем" советую узнать о педальных звуках на трубе (всех медных инструментах).
О том, что противоречит законам физики. (Яндекс "педальные звуки на трубе").
Уверен, что на кене можно и нужно играть хроматику. Из следующей партии одну кену оставлю себе.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Matamune (07.04.2011), Polina (01.11.2010), Злое Сердце (07.04.2010)