Тема: Файф/Fife
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2006, 12:18   #21
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Означает ли это, что фальшивые ноты на поперечных флейтах каким-то образом скрадываются?
Да нет. Просто есть возможность интонировать более тонко.
Вот, например, на пианино ноту ми1 можно сыграть только на одной высоте - на той, на которую настроены струны. А на скрипке можно сыграть ее чуть выше или чуть ниже, не меняя настройки. Если это "чуть" окажется все же чересчур, то это назовут фальшью. Но если на волосок повыше, буквально на 1/10 - 1/8 тона - это называют "осветлить" звук, а если на волосок пониже - "затемнить", "загустить" или как-нибудь в этом роде. И такие очень небольшие отклонения, если они к месту, делают мелодию выразительнее.

Так вот, поперечная флейта дает возможность "отклоняться на волосок". Но одновременно - и возможность откровенно фальшивить, это ведь варианты применения одного и того же свойства инстумента.

Вообще-то в пределах "волоска" можно отклоняться и на БФ за счет дыхания, но у нее такие отклонения всегда будут связаны с изменением громкости звука, а это часто оказывается некстати. Можно для той же цели использовать альтернативные аппликатуры, но тогда появляется тембровая пестрота. На поперечке же все просто, если ты уже научился на ней не фальшивить.

Не знаю, в этом ли причина вытеснения БФ. У барочной флейты была масса довольно неудобных особенностей, я не уверена, что способность тонко интонировать эти неудобства "перекрывала".
Цитата:
Только не подумайте, что я имею что-то против блокфлейты.
Не думаем :)
Цитата:
Но при этом есть непреодолимый стереотип, что флейта все-таки должна быть поперечной.
Интересно, не первый раз встречаю. А у меня, наоборот, с детства слово "флейта" ассоциируется с чем-то продольным. Почему - не знаю, наверное, живого флейтиста слишком поздно впервые увидела
Цитата:
Пока не знаю, снобизм это, физиологическое предпочтение, мода или что еще, но флейту хочу поперечную
На снобизм пока не похоже
Elga вне форума   Ответить с цитированием