Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2008, 13:22   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Ну а где, например, у нас в Москве выпускают профессиональных педагогов по блокфлейте?
Вообще-то в МГК есть факультет исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ). Его выпускники-духовики по определению должны быть компетентны относительно блокфлейты. Но они вряд ли преподают любителям или в ДМШ, на них сейчас большой спрос :)

Профессиональные педагоги, получившие образование по современным духовым, но преподающие блокфлейту хорошо - тоже есть. Просто по отзывам сужу. Или вот взгляни на сайт Ромика: я в свое время обзавидовалась, читая конспекты уроков. Замечательно уже то, что педагог относится к блокфлейте с профессиональной ответственностью и требует от ученика качества.
Кроме того, преподают концертирующие "исторические" блокфлейтисты, у нас мелькали такие объявления. Обычно это дорого.

В Питере есть "Школа старинной музыки", набирают детей и дают им музыкальное образование в русле исторического исполнительства - так было задумано, во всяком случае. Не знаю, жива ли эта затея сейчас и что из всего этого получается.

Цитата:
Могу поделиться своими впечатлениями...
Кошмар какой. Я догадывалась, что ситуация плачевна, но не думала, что до такой степени
Elga вне форума   Ответить с цитированием