Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2008, 10:45   #4
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Мой педагог по флейте как-то признался, что не знает точной аппликатуры блокфлейты, а для малышей, занимающихся на БФ, играет просто по слуху. На myflute.ru студентка писала, что выучила аппликатуру, глядя на руки собственного ученика (интересно, насколько добросовестным был ученик). Так чего ж в этом хорошего? Преподаватель не знает - и, судя по всему, знать не хочет - инструмент, который преподает. Очень огорчительно
Ну а где, например, у нас в Москве выпускают профессиональных педагогов по блокфлейте? Похоже, нигде. Во всяком случае в Шнитке, консе такими "пустяками" точно не занимаются
Тем не менее в ДМШ существует отдельная, самостоятельная специальность - блокфлейта. А кто преподает? Как правило, кларнетисты, флейтисты и иные смежные духовики. И как преподают? Могу поделиться своими впечатлениями... Препод по кларнету (по совместительству, естес-но и по блокфлейте) требовал, чтоб мой сын играл на германской флейте барочными аппликатурами. Фальшь его не смущала. Когда ж я "уломала" его разрешить играть на барочке ему захотелось, чтоб некоторые ноты брались по-германски! Сам при этом ни разу (!!!) ничего ребёнку на инструменте не сыграл и не показал
Вобщем, мы его покинули, "проучившись" почти год.
Моя племянница сейчас играет на поперечке. Но в 1-м классе ДМШ тоже поначалу постигала блф с учительницей, не знающей аппликатур. Предложение изучить аппликатурную схему было воспринято как ересь. В фальшивом звуке обвинили, наверное, саму блф, так как довольно скоро была куплена новая. Но и в неё подудели недолго, так было пора "начинать серьёзно учиться на серьёзном инструменте".
Так то...
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
kalenz (02.10.2016), ЛюдМила (20.05.2015)