Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2010, 15:22   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
что значит бф не имеет ограничений? очень даже имеет. вы можете сыграть нижнее до так же громко как в 3 октаве? вот вам и ограничение.
.....
даже современная поперечка - 1.5-2 удобных октавы посередине. все что выше орет, все что ниже очень медленное.
Я же смайлик в конце своего высказывания поставил - вот Вы тоже говорите о 1.5 - 2 удобных октавах для современной поперечки, намекая, что все остальное не так уж и нужно в практике (это совпадает и с мнением моего педагога)
Вот я и заметил, что у блокфлейты ничего лишнего нет изначально

Мелодии в 1.5 - 2 октавы звучат благозвучно в середине диапазона фортепиано, там и пишется соло для большинства фортепьянных произведений, хотя с технической точки зрения играть их удобно, где угодно - дело не только в технических сложностях, но и в психологии.

Кстати, диапазон альта (смычкового) отстоит от диапазона скрипичного тоже на квинту, хотя общий удобноиграемый диапазон этих инструментов явно шире, чем у блокфлейт, а вот виолончель уже на октаву ниже альта.

Я предполагаю, что необходимость в ансамбле альта (инструмента с диапазоном на квинту ниже солирующего) вытекает из каких-то законов гармонии скорее, чем из технической/тембровой и прочей ограниченности.
Но я пока не имею достаточного опыта, чтобы это обосновать.. Спасибо за начатую тему, я теперь с бОльшим интересом займусь задачами по гармонии..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.10.2010 в 15:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием