Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2010, 23:31   #27
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Один, я даже фамилию помню, прекрасно писал диктанты на уроках сольфеджио, но звучок был весьма скромный,
а другой списывал всегда, сам дуб дубом, но звучал зараза, любо-дорого.
Мммммммммммм…слушай, мы, наверное, с тобой не согласовали что такое «музыкальный слух»…

Под музыкальным слухом я понимаю не относительный ладоинтонационный слух, не абсолютный звуковысотный, а весь набор слуховых умений музыканта. Диктантики – это лишь звуковысотный слух, относительный или абсолютный. Это бытовое понимание музыкального слуха.
Кроме ладового чувства и очень редкого абсолютного звуковысотного слуха в музыкальный слух я включаю:
- тембровый слух (вариации окрасок, смен окрасок),
- динамический,
- гармонический,
- архитектонический (ну, слышать в голове все произведение или его болшую часть, чтобы аккуратно вписывать в него конкретный играемый отрезочек, играть его так. чтобы «звучало» всё произведение),
- слух функциональный (способность по тончайшим оттенкам тембра, громкости и высоты ориентироваться в работе дыхалки, артикуляционно-амбушюрного аппарата, пальцев).
Думаю, есть еще несколько слуховых ументй, таких, которые я просто не знаю… Вот это все я для себя называю «умением слышать», «музыкальным слухом».

Так вот, все эти навыки развиваются. Начинается все с грубых ощущений, и, по мере накопления слухового багажа, по мере тренировки мозга, по мере экспериментов, ученик различает все более и более тонкие аспекты (так, пустое примечание: японские дети по выходу из школы различают от 100 до 400 цветов!!!!). А «искусство начинается там, где начинается чуть-чуть». И «искусство играть красивым звуком» - тоже.

Конечно же, да, «общий» тембр духовика в значительной степени зависит от инструмента, и от его физиологии.

Но ведь весь «спектр» звука, который может получить конкретный человек на конкретном инструменте – это техника. Техника, умноженная на способность воспринимать «чуть-чуть». Чем тоньше человек воспринимает различные аспекты звука, чем лучше умеет воплотить различаемые аспекты, тем его звук «богаче», «красивее».

Вот взять двух красиво звучащих флетистов. Один играет как Галвей, «открытым» звуком, второй – более «закрытым». Но оба они играют красивым, богатым звуком, оба слышат различные аспекты звука и воплощают их.

Пример из мира панфлейты: уже упоминавшиеся Херкенгофф и Замфир. Оба играют хорошо. Тембр и навыки одного тянутся к классической музыке, тембр и навыки второго – к румынщине и попсе. У обоих звук красивый, но по-своему, он у них разный. Слушая их по отдельности скажешь: «Ой, какой красивый звук». Слушая поочередно, скажешь, что тебе больше нравится тот или другой, но уже скорее на основании предпочтений к стилям музыки, а не к вариантам общего тембра.

Так вот, хотелось бы в самоучителе вести человека к красивому звуку. К своему, но красивому. А для этого нужно развивать слух. Да, «Музыка – искусство звука». Это, как писал Нейгауз, «работа над звуком».

Может, я просто сильно глубоко копаю? Вы меня простите, если кажется, что я заумствую тут, но мне все это кажется (знаю. креститься надо) настолько очевидным… :(

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я не встречал, ты привел пример, я тебе поверил.
Да я и не соврал.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием