Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2010, 22:25   #22
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

И еще. О музыкантах и самоучителях. Ты знаешь, Анатолий, пишут великие музыканты самоучители. Еще как пишут. Просто теряются эти писульки между хорошими самоучителями, которые пишут педагоги и методисты, самоучки.

Мне далеко ходить не нужно. Замфир. Отличный музыкант. Икона панфлейтистов. Имеет школу, имеет успешных учеников. Оркестром дирижирует. Ну с какого бы беса ему писать самоучитель? Написал таки. Рекомандовал ли бы я его самоучитель? Нет. Мало того, сейчас он написал уже второй (я с ним еще не знакомился), и уже на румынском языке (первый-на французском).

Ульрих Херкенгофф. Тоже хороший музыкант. Но уже самоучка. Замфир – тот учился у конкретного учителя. Херкенгофф – нет. Из изданных пособий по панфлейте – самое «техничное» и самое превозносимое самоучками.

Я не удивлюсь, если в сферах различных музыкальных инструментов найдутся свои примеры никчемных самоучителей великих музыкантов.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 04.08.2010 в 22:48..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием