Тема: Бамбук
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2006, 13:49   #1
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ходил я тут как-то по Сочи и смотрю, растет бамбук. Нарезал себе, решил сделать флейту. При детальном рассмотрении оказалось, что бамбук какой-то странный. Он не круглый. На каждом колене есть продольная вмятина по всей длине колена, и они чередуются то с одной стороны, то с другой. Вмятина идет с той стороны, где растет лист. Внутри он тоже получается не круглый. Вроде на всех картинках из интернета, которые я видел, бамбук был без этих вмятин. Наверное это сорт такой. Интересно, подойдет ли он для изготовления флейты? И еще, может кто знает, где найти информацию по обработке бамбука? Вот у меня есть спиленный зеленый бамбук, а есть сухой желтый бамбук, валялся рядом. Там вроде что-то нужно обжигать. Вообще, если у кого есть опыт работы с бамбуком, поделитесь пожалуйста.
И у меня есть еще вопрос. Я ни одной поперечки вживую не видел, поэтому плохо представляю себе устройство свисткового отверстия. Может быть тоже об этом можно где-нибудь подробно почитать? Или хотя бы вкратце. Сам край, о который разбивается струя, должен быть острый как на блокфлейте или тупой толщиной в стенку, или может скругленный?
Trolan вне форума   Ответить с цитированием