Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2010, 18:44   #16
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Духовые инструменты - и вокал, кстати - развивают тонкий контроль дыхания. Наверняка все в курсе, что на контроле за дыханием основаная йога и всякая китайщина. Такие вещи как опора на живот, диафрагму, контроль выдоха - это все дыхательная гимнастика со всякими еще и психопропедевтическими свойствами.

Другое дело, что дышать надо учиться, и дышать надо правильно - а это "правильно" везде разное. В йоге например интенсивно "дышат" диафрагмой, для вокала и духовых это не вполне адекватно, там больше пользуются животом. Дыхание на блокфлейте и на саксофоне - совершенно разное, и каждому надо учиться.

Блокфлейта вроде бы совсем простой инструмент - дуешь, она свистит. Но чтобы она свистела так как надо, по всему диапазону, сохраняя строй, надо, как оказалось, учиться и учиться. Я начал понимать, что начал правильно в нее дуть только где-то после трех месяцев довольно интенсивных занятий - причем у меня был когда-то довольно значительный опыт занятий и вокалом, и саксофоном. Тем не менее до сих пор у меня постоянно возникают сомнения по поводу качества моего дутья.

Самый клевый из духовых в плане оздоровления - это диджериду. Говорят, он излечивает храп, благодаря тому что для игры на диджериду надо применять циркулярное дыхание. То есть астма, бронхит тоже говорят проходят, но это как-то не факт. А вот храп лечит. Правда я не проверял.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием