Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 15:01   #4
Новичок

 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а кто-нибудь может объяснить в чем принципиальная разница между этой флейтой, сякухати и кеной, например? Пересмотрел достаточно думаю, изображений их в интернэте, все отличия по-моему сводятся к тому, что выемка (не знаю как она точно называется) у кены самая большая, у сякухати средняя, и здесь самая малая. Не ужели это даёт такую разницу в звуке? Или всё гораздо проще и все отличия обуславливаются расположением и диаметром пальцэвых отверстий, размерами (т. е. настройкой) и техникой игры (и материалом в некоторой степени)?

И по-моему компромис между подобными открытыми и свистковыми флейтами, это поперечные. Поскольку у них звук тоже формируется амбюшором, но из-за меньшего количества "степеней свободы' добиться и удержать его гораздо легче, для начинающих по крайней мере. У меня например, хоть какой-то звук на самодельной сякухати стал получаться, только после того как научился его более-менее устойчиво извлекать на поперечной (тоже самодельной), так сказать стал понятен сам принцип рассечения воздушной струи (читать про него одно, а почувствовать совсем другое, хотя это и так понятно, не знаю зачем это говорю).

Звучание понравилось, сделал себе такую из ppr' трубы. Отверстия не сверлил, пока нечем, играюсь с ней как с обертоновой :). Она кстати для этого очень хорошо подходит, за счет длинны. Размеры все, на всякий случай, можно посмотреть отсюда http://www.flutopedia.com/brokenflutecave.htm , хотя это всё быстро находится.
Ramblin вне форума   Ответить с цитированием