Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2012, 11:07   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Теперь вопросы:
1) Если уж делать, то деревянный, как самый приятный из материалов? (из дерева в сухих дровах найду березу, липу, яблоню, сосну) - сам же кларнет весь пластиковый
2) Или может быть лучше искать пластиковую трубу и комбинировать ее с деревянной вставкой внутрь?
3) Или смело стачивать лишнее со старого бочонка, т.к. направление мысли выбрано правильно?
Я не эксперт во всех заморочках кларнетных. Выскажу просто чисто свои логические предположения по заданным вопросам.
1) Если, особенно, кларнет пластиковый, зачем связываться с деревом? Деревянные бочоноки по моему обязательно должны быть окольцованы на торцах металлическими кольцами, что усложняет их изготовление, иначе (по моему) велика вероятность его растрескивания. Бочонок ведь это короткая трубка, которая с обоих сторон распирается изнутри. С одной стороны в него втыкается с напряжением труба, а с другой мундштук.
2) Ну этот вариант будет прочнее, но не вижу смысла в этой деревянной вставке. Я не думаю что это как-то повлияет и на звук. Как поведет себя ступенчатый перепад между мундштуком и трубой, когда дерево начнет намокать, тоже можно только предполагать, но стабильности все равно скорее всего не добавит. Можно конечно круто пропитать эту деревяшку до пластикового состояния, но в чем смысл, почему не сделать цельно?
3) Тут придется не только стачивать, но и рассверливать вглубь ступенчатый перепад внутри. И еще, а вдруг купишь еще мундштук, для которого это бочонок окажется в самый раз. Или надумаешь довести до ума старый. Частенько, особенно дешевые китайские, мундштуки можно существенно улучшит тонкой доводкой при наличие определенного опыта. Читал, что серьезные кларнетисты имеют несколько бочонков, чтобы точнее настраиваться с оркестром, в зависимости и от разных климатических условий, влажности. Еще настраивают и просто раздвигая, но тогда по хорошему вставляют тонкие дистанцыонные кольца закрывающие прореху в канале появляющуюся при раздвигании.
Я бы постарался сделать новый пластиковый. Для любого токаря по моему это раз плюнуть. Главное найти материал. Да и на коленках сваять тоже не очень большая проблема, если руки на месте, и есть нужные сверла и развертки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 25.07.2012 в 11:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (25.07.2012)