Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 20:42   #23
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

У меня та же проблема. Ничего не могу сделать, никак визуально не получается отличить ноты и быстро прочитать. При том, что зрение 100% и зрительная память неплохая (несколько сотен иероглифов помню, например). Но здесь совершенно никак, смотрю в книгу - вижу фигу :(( С ходу узнаю только Си1. Ну не ассоциируются у меня эти кружочки на палочках с нотами. Что только уже не придумывал... И с ударными инструментами проводил параллели, например До2 - это малый барабан, Ре2 - верхний том-том и т.д. Вроде легче, чем считать от Си, но быстро всё равно не получается :) На каждое небольшое произведеньице рисую себе последовательность аппликатур и по ним легко играю, но это глупо, ВСЕ ведь по нотам играют. Вот пожаловался, теперь тему читать буду с начала :)

В шоу "Минута славы" показывали мальчика, который считал количество нот в мелодии, это заявлялось, как уникальная способность. Но я из данной темы понял, что это доступно любому выпускнику муз. школы? Я могу смотреть на нотную запись для ударной установки и озвучивать несложный ритм и различные тембры с помощью голоса (этого не смог бы сделать наверно только тот дирижёр из анекдота, который спросил "И кто это сделал?" :)). Но спеть музыкальную ноту с листа, а также сказать, какая нота сыграла, я не могу.

Последний раз редактировалось disciple; 12.05.2008 в 21:12..
disciple вне форума   Ответить с цитированием