Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2007, 13:39   #4
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Забавно!
Недавно встречал в точности аналогичный оптический эффект, но сейчас не смог его найти заново.. Даже не помню - то ли в Инете, то ли в книжке.. Короче, кажется там была игра на градиентах. Несколько полос бок-о-бок, как бы с увеличивающейся плотностью цвета от полоски к полоске, но на самом деле одинаковых. Если на границу положить карандаш (да, кажется книжка была..), то вообще незаметно ни скачка, ни градиента - все кажется ровным.

Я думаю, все эти двойные звуки абсолютно одинаковые. Фишка в том, что, по всей видимости, второй звук понижается в процессе звучания. Начинается он на полтона выше первого, а заканчивается таким же, как и первый. Почему это не заметно - загадка.. Возможно, тембр подобран определенным образом. Возможно, там набор частот, в том числе доволно близких, одна из которых затухает.. Надо посмотреть спектр, но явно он изменяется во времени на протяжении звучания.

Жаль, картинку нельзя приаттачить - я попробовал повторить, что видел, и вроде получилось. Хотя, там, в книжке, было более убедительно.

Если я прав (обратное не исключаю), то скажите - что тогда есть вообще такие понятия как, скажем, абсолютный слух?
Дурят нашего брата, почем здря дурят.. :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием