Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 06:52   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
то есть у меня губы в преднапряженном состоянии а не расслаблены.
Аналогично. Привычка. А если кена или панфлейта появится в наборе дудок - привычка станет еще более выраженной. Просто стремишься к такому амбушюру, который твой мозг уже знает, в котором ты уже умеешь управлять кусками своего тела.
И я не вижу здесь ничего плохого.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
если же я расслабляюсь делая внутри рта больше места то звук (например на вситле) становится более воздушным и не концентрированным. не знаю пока какое объяснение этому. если я дую по привычке то на всех флейтах на которых могут вылезти волки они вылазят. а расслабленый способ позваоляет как изменить тембр так и избежать волков на низких нотах.
Просто нужно знать, что:
- Тембр "тела" звука неизменен при любых объемах полостей.
- В том наборе слуховых ощущений, который мы называем звуком, наиболее информативна при, если понятно будет такое выражение, "обычной игре" именно стадия атаки, а не тело. Заменняя стадию атаки можно из кларнета сделать скрипку и наоборот. Экспериментов полно.
- Амбушюр и артикуляция определяют атаку.
- Изъясняться "воздушностями", "плотностями" - дело совершенно безнадежное. Надо либо разбирать в сонограммах/спектрограммах/осцилограммах звуки на составляющие и прослушивать эти составляющие, либо не пытаться охарактеризовывать тембр вообще.

Основные элементы артикуляции:
- точка артикуляции (точка касания языком нёба)
- объем ротовой полости.
Эти параметры определяют объемы и соотношения объемов внутри рта перед точкой артикуляции и после:
- точка артикуляции определяет "резкость"-"мягкость" атаки
- объем ротовой полости до точки артикуляции определяет "силу"-"слабость" атаки.

"Красивая" атака (та, которая даёт "красивый звук") характеризуется как "сильная"+"мягкая". Для её достижения имитируют удержание во рту горячего пельменя. Или "аааааа" на приёме терапевта. Или ловят ощущение "теплого воздуха". одним словом - опускают гортань.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
росс (03.04.2014)