Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2012, 23:25   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
Плохо

да именовать ее могут как угодно. особенно в магазине. на кого вы ориентируетесь-то? на торговцев от музыки? так их бескультурье в этом вопросе гораздо простительнее, чем бескультурье музыкантов.
Патриотизм литовцев ничем не "аццкий", блокфлейту они правильно именуют, и лумдзялис правильно. всего лишь ПРАВИЛЬНО, что в этом плохого? И что это за странный флэшмоб на форуме - "а давайте все-таки назовем сопилку блокфлейтой"!!! Зачем? и себя и других вводить в заблуждение.
Это бессмысленно, нецелесообразно и неверно - ЗАЧЕМ ТОГДА?
Вон Нонейм видео добавил - японцы старательно восстанавливают и возрождают свою панфлейту. и никто из них не иронизирует над этим "аццким" патриотизмом. почему же славяне так старательно избегают даже подозрений в любви к своей родной культуре?
Вы просто задумайтесь, просто посмотрите на ситуацию со стороны - присутствующие здесь неглупые люди, славяне, русские, УКРАИНЦЫ предпринимают явные усилия, активно навязывая окружающим неточное, неверное и чуждое название для УКРАИНСКОЙ сопилки, таким образом явно способствуя искоренению самой памяти о культурных достижениях собственного народа.
я понимаю, когда люди берут арабскую дарбуку, ведь у славян не сохранилось такой ударной культуры.
но когда есть и свой замечательный инструмент, и свое название этого инструмента, ну объясните мне, ЗАЧЕМ в очередной раз самостоятельно унижать свой язык и свой народ, придумывая неправильные и некорректные иностранные названия??? неужели нельзя любить блокфлейту, не подсовывая назойливо ее имя другим флейтам???

Я надеюсь, никто в здравом уме не сможет обвинить меня в каком-то ура-патриотизме. Я с уважением отношусь к чужим культурам, я стараюсь понимать их, изучать их достижения, осваивать их инструменты. Я с одинаковой радостью и уважением участвовал в фестивале Восточных культур; собираюсь участвовать в концерте, организуемом Конгрессом еврейских общин; я гордо ношу звание "хранителя наследия России". Я не бью себя пяткой в грудь, утверждая, что Россия - родина слонов и что русские арии самые чистокровные на свете и так далее...
Но и бессмысленность добровольного отказа от самоуважения, от гордости за своих предков и своих современников и земляков я тоже не одобряю.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 02.08.2012 в 00:12..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием