Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2012, 20:39   #3
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ого! вот какие композиторские кадры подрастают на плодородной почве нашего форума.
Да Николай не "Ого!", а "Ого-го!" - уже могу судить по его этюду и концертной транскрипции "Щелкунчика" (это вообще хит, я уже об него пальцы обломал и даже наизусть выучил, хотя у меня память очень слабая и вообще я наизусть ничего не знаю, кроме пары-тройки хитов, типа Аве Марии Баха-Гуно и Каччини).
По поводу данного дуэта: во-первых слушать в транспорте не совсем удобно, но всё же уловил, что сыгранное не всегда соответствует написанному (по крайней мере в конце).
Во-вторых - главная проблема этой пьесы - разностильность. Потому что местами проглядывает барокко с ее полифонией (типа Вивальди и Баха), а местами ХХ век с новыми интересными звучаниями, и как раз там есть и композитор Н. Барабанщиков - вот это звучит и более свежо. Нескладности (не без них) есть только на границе "модуляций" из одного стиля в другой.
А так пьеса получилась развитая (непримитивная), голоса равноправны, ведут осмысленный диалог, каждый со своей линией и кульминацией. В то же время у них есть и единые "темы" для разговора (т.е. не каждый буробит что-то своё). Некоторые моменты просто очень красивы - например такты 14-16. а некоторые очень экспрессивны по мелодике и гармонии (такты 17-20).
Ну и главное - на высоком уровне находятся две важнейшие для нас составляющие: "дуэтность" и "блокфлейтовость".
В общем ее бы немного доработать - убрать лишнее (на мой взгляд особенно проблемное место в тактах 8-9), и привести стиль к некому общему знаменателю, который лучше всего раскрывается ближе к концу.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dr.Dev за это полезное сообщение:
NikolayUB (30.05.2012)