Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2006, 15:41   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2 assol

Цитата:
я не поняла какую школу Вы хвалите Каркаси или Иванова-Крамского?
Сорри. Опечатка. Исправил. Конечно школу Каркаси.

Цитата:
сама я хожу к преподавателю. у него тоже метод обучения от простого к сложному. замечательный преподаватель
Всегда преподавание идет от простого к сложному. А занятия с живым преподавателем это всегда самый лучший вариант. Я же, писАл в ветке про самостоятельное обучение, когда в наличие, в лучшем случае, только бумажный учитель. С этой точки зрения и порекомендовал эту школу, как наиболее удачную с моей точки зрения, в смысле очень правильного подбора нотного материала. Живой же преподаватель обычно работает с несколькими нотными сборниками и сам подбирает нотный материал для ученика, и зачастую конкретно для каждого, в зависимости от возникающих трудностей. Во всяком случае у меня так было при обучении на аккордеоне (один год всего - недоучка :) .
Когда я начинал играть на гитаре о гитрных школах (с преподавателями :) ) и тем более на 6-ти струнной и не слышно было. 6-ти струнка тогда вообще была экзотикой (какой же я старый однако :) ). Что касается бумажных школ то и упомянутые мной было не просто достать. Школу Каркаси я например вообще с рук купил после долгих упрашиваний у знакомого. Сейчас уж точно и не помню, чем-то я его тогда соблазнив в навесок к деньгам, которые тоже не сразу выклянчил у родителей (небогато тогда жили).
Что касается текстовой части, то у Каркаси ее маловато конечно, но я тогда как-то и не заметил особых трудностей, типа ломки пальцев. Просто играл по порядку и постепенно и ноты к гитаре привязывались (читка) и пальцы растягивались и техника нарабатывается. - Помнится довольно быстро начал играть материал от туда практически с листа. Даже приходилось заставлять себя выучивать наизусть материал прежде чем идти дальше. И не всегда это удавалось :) , т.к. проиграв уверенно со второго раза урок по нотом рвался вперед :) . Вот из-за этого возникали иногда трудности, но преодолевались легко - просто возврашался и заставлял себя выучить предыдущий материал.
Что касается длины пальцев то тогда мне было лет 13-14 - средний обычный подросток - какие уж там пальцы (да и сейчас не скажу, что длинные :) )
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием