Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 09:52   #35

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Анатолий, я правильно понимаю, что звук флейтиста *никак* не зависит от того, насколько хорошо тот слышит, как он играет?
Что значит "как он играет"? Хороший слух помогает точно интонировать, не фальшивить, этого я не отвергал, но флейтист с превосходным слухом может так же слышать, насколько у него противный звук. Флейтист же с посредственным слухом может обладать ярким и очень интересным звуком. Именно это я хотел сказать.

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
То есть, если взять двух людей с одинаковой физиологией, психологией и т.п., за исключением того, что один, пардон, полностью глухой (ну раз уж никак не влияет), а второй различает все тончайшие нюансы, то звук, получаемый ими на инструменте, будет одинаковым?
Да где же их взять то что бы проверить? Хотя от физиологии звук зависит намного больше, чем от слуха.

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Это все равно что сказать, что более тонкое восприятие цветов не помогает художнику, более чуткое чувство слова не помогает писателю.
Не помогает что? Правильно чувствовать перспективу, пропорции, выбрать композицию, сюжет, более тонкое восприятие цветов художнику не помогает. Разные вещи, не зависящие друг от друга.
Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
То есть, человеку не помогает, не влияет на скорость обучения и качество его деятельности то, что он способен детально воспринимать и анализировать эту деятельность.
Я этого не говорил, это ты сам додумал. К тому же на скорость обучения влияет множество факторов и слух не гарантия успеха. Человек с посредственным слухом может учиться быстрее за счет большого количества других способностей. Например прекрасной памяти.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием