Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2010, 02:41   #34
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Решил для интереса попробывать поиграть на альте (Ямаха 312-ая), пока с сопрановскими аппликатурами - просто для того, чтоб пальцы привыкали к новому расположению отверстий.
Сделал пару наблюдений:

низы брать тяжелее, чем на сопране (сопрано Ямаха 314-ая), т.е. нужно лучше контролировать дыхание (правда может это вызвано тем, что пальцы не совсем ещё адаптировались к новым условиям, и может не все дырки плотно закрываю во время игры). После альта на сопрано стало значительно легче контролировать дыхание, т.е. низы на сопране меня уже не так пугают;

и ещё - на сопране ноты, начиная где-то с соль2, я усиливал дыхание, так как иначе бывало, что они срывались (или не дотягивась, не знаю, как правильно сказать), а на альте на сопрановских апликатурах соль-2 и ля-2 (выше пока не пробовал) передув наоборот приводил к хрипу, т.е. оказалось, что верха на альте более мягкие, но при этом их нужно правильно играть (то есть правильно работать с октавным клапаном, контроль дыхания).

В итоге сложилось мнение, что на альте играть сложнее, т.е. может не сложнее, а просто погрешности чувствуются лучше, чем на сопране, так как сопрано воспринимается ухом как более пискливый инструмент и неточности тех же верхов не так заметны на слух, а приборами я пока частоты звука не измеряю. И как следствие альт требует большей требовательности к самому себе.

Правда допускаю, что я просто не умею правильно играть ни на сопране, ни на альте, и поэтому сложилось такое мнение, а на самом деле, всё обстоит совсем иначе

Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях?

Последний раз редактировалось Nechupara; 17.03.2010 в 02:43..
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием