Тема: Табы.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 12:59   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
В нотной записи передувы не указываются, так как там нет случаев одинакового написания двух разных по высоте нот (флажолеты не учитываем, они записываются другим начертанием нот).
В табулатурах же случай частый - комбинация отверстий одна, а ноты могут быть разные.
Правильно, потому, что термин передув из области физики, акустики пневматики или еще чего то там, только не из музыки.
Цитата:

Ну, для умеренно простых вещей нормальные табы обычно таки есть (я не про флейту, а вообще). Другое дело что у табов нет такой гибкости и универсальности, как у нот, и ими действительно всего не запишешь - у этих двух видов записи разные цели. К тому же все продвинутые музыканты все таки пользуются нотами. А та музыка, которая записывается табулатурами в пределах их возможностей переводится в ноты и назад.
Для таких мелодий справедливо:
Два веселых гуся (в сред.октаве)

-5 5 -4 4 6 6
-5 5 -4 4 6 6
-5 -6 -6 -5
5 6 6 5
-4 5 -5 5 4 4

Минус - вдох, без знака - выдох.

Цитата:

Про табулатуры, которые читаются с листа - гитарные, к примеру Знаю очень много гитаристов (в том числе и достаточно продвинутых), которым легче читать табулатуру чем ноты. Сам видел как для удобства чтения ноты переписывались в табулатуры.
Стандартная, хотя и убогая ситуация. Человек выучил табы и теперь мучается.
Цитата:
Не подумайте, я полностью на стороне нотной записи.
А я уж грешным делом заподозрил тебя... Хотел создать табулатурный архив и предложить тебе модерить
Цитата:
Просто про табы ходит много мифов
И один из них, самый вредный, что табы легче нот.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием