Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2008, 20:46   #115
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vuguuskr Посмотреть сообщение
Нет, я пытаюсь проанализировать ситуацию исходя именно из реалий того времени. Возможно я неясно выразился: феодальная мораль была весьма строга - чётко прописаные правила поведения в свете, закрытые платья до пола.. Именно поэтому в один прекрасный день играть на продольных инструментах было признано непристойным.
Нет, Вы фантазируете
Представления о приличиях в разные времена были очень разными. Позднесредневековая и ренессансная литература и живопись полны таких фривольностей, что в советское время все это нещадно редактировалось либо издавалось ограниченными тиражами, "только для специалистов": в 20 веке это считалось непристойным. А в те времена - вовсе нет. И отнюдь не грубые крестьяне так шутили, но образованная знать, цвет общества. К 18 веку литература стала менее откровенной, но до викторианского ханжества было еще очень далеко. Зато считался неприличным такой инструмент, как крестьянская волынка, но не из-за каких-либо сексуальных ассоциаций, а исключительно потому, что волынщик выглядел неизящно: раздутые щеки, выпученные глаза, покрасневшее от натуги лицо - фи, как грубо! А поскольку музыкальные достоинства волынки многих все-таки привлекали, был изобретен мюзетт - облагороженная волынка, в которую воздух нагнетается не легкими игрока, а специальным мехом. А сам инструмент покрыт чехлом из дорогой ткани, чтобы никаких овечьих шкур в благородном обществе видно не было. И ни в коем случае никаких раздутых щек!
А вот очень открытые декольте у дам в "платьях до пола", павлиньи излишества в костюмах знати неприличными не казались.
Это я не об абстрактном "феодализме" говорю, а о 18 веке, когда и происходило вытеснение блокфлейты. Но вовсе не происходило, как справедливо заметил Parfёn, вытеснения гобоя или барочного кларнета.

Я даже подозреваю, что околосексуальные ассоциации эпохи, не знавшей Фрейда, были куда менее богаты, чем нынешние. Сдается мне, что при виде красивой дамы с блокфлейтой у окружающих могло возникнуть много фривольных мыслей, но ни одна из них не была вызвана собственно блокфлейтой.

А строгий запрет на любые предметы и темы, могущие вызвать хоть какие-то околосексуальные аллюзии, возник в Европе вовсе не в феодальные времена, а в 19 веке - то была знаменитая "викторианская эпоха". Вот тогда действительно: в Англии даже ножки столов и кресел покрывали специальными чехлами, потому что ножки не могут быть обнаженными!
Но гобои и кларнеты все равно не запретили.

Цитата:
Именно поэтому в один прекрасный день играть на продольных инструментах было признано непристойным.
Да не было такого. Из широко применявшихся продольных духовых была вытеснена именно блокфлейта, и никаких намеков на ее непристойность в литературе того времени вроде бы не встречается.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Vuguuskr (21.09.2008)