Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2005, 11:39   #61
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Предлагаю вниманию очередное обновление
Что за безобразие, работа нахально отвлекает от музыки. Надеюсь, следующая неделя будет посвободнее.
Цитата:
2-я часть, Adagio, из концерта для флаутино, струнных и бассо континуо до мажор (RV 433).
Спасибо, Adagio очаровательное :)
Интересно, чем обусловлен выбор солирующего инструмента, почему не альт? Видимо, по задумке флейта должна непременно парить в поднебесных высях... Интересно.
Технический момент: не знаю, в какой степени это определяется особенностями конкретных инструментов, но у меня отчетливое ощущение, что альт гибче сопраны в смысле... ну, ведения звука, наверное? То есть, играя на сопрано вещь, выученную на альте, чувствую такую "потерю объемности", что ли. Не знаю, слышно ли это со стороны, но мне слышно. Что-то пропадает, не только возможность чуть больше варьировать динамику, еще что-то. Видимо, высокий звук сопрано воспринимается несколько более "неразборчиво". В таком случае сопранино...
Вот я и гадаю - почему Вивальди поручил эту партию flautino? Предполагалось ли, что красивая лирическая мелодия будет пропета с "ровной" динамикой и "ровным" тембром где-то "на невероятной высоте" над остальными голосами - что-то "неземное", "нездешнее"?

В общем, расфантазировалась.

Цитата:
произведение Вольфганга Амадея Моцарта
слушала пока тольков midi-варианте.
Цитата:
Allegro - может показаться немного занудной
Нет. Ну длинная она, длинная, да :) , но вот именно "занудства", скучности или однообразия я как-то не заметила даже в midi. При том, что я не фанатка Моцарта.
С вариациями надо будет разбираться. Не знаю, буду ли играть, но интересно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием