Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 08:10   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

У меня довольно редко мелодии просто так приходят в голову. Обычно они приходят только когда я целенаправлено сажусь их сочинять. Причем сочинять сажусь обычно, когда приходит в голову какой-то второстепенный элемент будущей аранжировки - перкуссионный ритм, интересный ситезированный тембр, акустический спецэффект. От этой зацепки отрабатывается основная фактура аранжировки (состав инструментов, тембры, ритмика, темп), потом гармония, потом опорные ноты в кажном такте, и потом уже вокруг них достраивается мелодия. Такая вот математика получается. При таком подходе музыка будет гармоничной, но в большинстве случаев не зацепит...
Со случайно пришедшими в голову мелодиями часто случаются непонятные вещи. Вроде вчера она казалась чуть ли не гениальной, вроде и намычал ты ее на диктофон, вроде и нотами редакторе или в секвенсоре набросал. А сегодня слушаешь - какая-то фигня, не за что зацепиться. Потерялся какой-то нюанс. То ли в ритмике, то ли в акцентах, то ли настроение вчера было эйфоричное.
Вот на инструменте непосредственно наигрывая мелодию сочинять действительно хорошо. Если запишешь такое исполнение на диктофон, нюансы уже не теряются. Но я только с появлением кены начал так делать. Она мобильная. К тому же на ней можно играть очень тихо, никому не мешая, оставляя только одно шипение вместо звука...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием