Тема: Ритм
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2013, 15:22   #19
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Я сейчас делаю триольные упражнения, которые как раз мало совместимы с топаньем ногой.
Да, триоли мне всегда давались со скрипом. И если восьмые и шестнадцатые более-менее получались, то с четвертными я так и не задружила. Тело просто не могло понять, как так: нога/метроном стучит два раза, а сыграть-то за это время надо три одинаковые по длительности ноты. Поэтому чаще всего "коняшки" получались :) А я этого не слышала! И до сих пор не слышу.
И вы совершенно правильно поняли: прежде всего я хочу избавиться именно от дублирования долей ногой/головой/дыханием. Кроме того, что это не всегда уместно, так ещё и неудобства причиняет: на высоких темпах ноги очень сильно устают. Есть ещё одна причина, по которой я всё ждала, когда же моё внутреннее чувство ритма наконец-то проснётся. Кроме триолей, на которых вы меня невольно подловили, есть ещё одна проблемная конструкция, когда надо сыграть восьмую с точкой, а следом за ней шестнадцатую. Если шестнадцатая идёт сразу после восьмушки с точкой, я играю её почти на излёте, если перед восьмой - то как форшлаг звучит. В очень медленном темпе получается, если я всё про себя просчитываю, а быстро сыграть уже не могу.

Скользящая, согласна с вами, над звукоизвлечением мне ещё работать и работать, чтоб сбоев дыхания при игре не было. Блокфлейту-то всего два месяца мучаю :)

noname, спасибо, последовала вашему совету покачиваться всем корпусом. Звук всё равно немного вибрирует, но это уже, наверное, проблема неотработанного звукоизвлечения.
Стрекоза вне форума   Ответить с цитированием