Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2010, 19:11   #58
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я свои тростевые дудки делал в тональностях ре, до, сиЬ, ля, соль, фа (- от самой высокой до самой низкой). Не знаю как другим, но мне запоминать все ноты (аппликатуры) для всех ключей и мыслить вообще по поводу удобных тональностей, блюзовых нот и тп для каждого ключа кажется довольно проблематичным. Та же ситуация и с моим комплектом разношерстных гармошек в разных ключах тоже. Поэтому у меня в голове и на пальцах аппликатура только для ключа до. Т. е. я поступаю как на саксофонах. И мне гораздо легче для конкретной мелодии в какой то тональности прикинуть, на какой дудке ее удобнее играть (в каждом ключе есть пара-тройка самых удобных минорных и мажорных тональностей) и соответственно странспонировать ноты. А в общем то порой получается глядя на исходник, транспонируя его в тональность удобную для ключа до, сходу играть на дудке в том ключе, в котором получается нужная тональность, но при этом играя на ней по аппликатуре в ключе до.
Думаю я не один такой и многие меня поймут. Особенно, когда дело касается импровизации, гораздо легче набить руки на 2-3 тональности в миноре и в мажоре, чем осваиваться со всеми 12-тью тональностями каждого из ладов, да еще запоминать кучу аппликатур во всех имеющихся ключах.
Это мое имхо, которое я никому не навязываю, а просто сам так поступаю. Кстати, и с окринами тоже , хотя у меня сделаны только в 3-х ключах - ре, до и соль (сверху вниз)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.07.2010 в 19:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием