Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2010, 10:12   #53
Новичок

 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

tativa, спасибо что пытаетесь оказать мне помощь. Только сам я в апликатуре этой окарины разобрался (слуха у меня нет, музыкальной грамоте не обучался но транспонировать умею). меня мучает вопрос зачем к окарине строя фа прикладывать апликатуру на строй до. косяк или безответственность производителя, а может какой-то умысел был? например чтобы соотносили возможности инструмента с возможностями распространенной блофлейты До? вот и все что хотелось узнать.
кстати вчера достал тюнер и проверил звучание окарины. такое ощущение что там 2 дырочки местами следовало бы поменять чтобы в пальцах не путаться. т.к. если открывать пальцы поочередно то не выходит. реально чтобы получалось хроматически пальцами нужно открывать так:
открываем мезинец правой руки, безымянный, ЗАТЕМ указательный (!), а потом уже средний. хотя на апликатуре нарисовано нормально: от мезинца до указательного по порядку.
далее все совпадает с апликатурой: безымянный левой руки, средний, указательный, мезинец ну и потом большие пальцы. кстати это у всех 10-ти дырочных так с левой рукой (мезинец открывается последним при хроматической гамме)? просто это показалось мне неудобным.
кстати лапухнулся я когда сказал что она германского производства. это окарина Плашке, южный Тироль. и еще на апликатуре ссылка на итальянский сайт.
Изображения
Тип файла: jpg P7010004-2.JPG (807.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg P7010008-2.JPG (774.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg P7010007-2.JPG (770.9 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось kolik2009; 02.07.2010 в 10:36..
kolik2009 вне форума   Ответить с цитированием