Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2009, 14:11   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherdak Посмотреть сообщение
NikolayUB, а у вас нет что мне посоветовать по поводу учебника для альта с клавиром? конечно, можно взять сонату и работать над ней, но, как правило ,в учебниках пьесы расположены по мере роста сложности с привязкой к проходимому в данный момент материалу! А браться за непосильное призведение , имхо не есть правильно,по ряду методологических и психологических причин!
Нет, что посоветовать , у меня только учебник Пушечникова есть с клавиром для сопрано.
Последовательность выбора произведений, которые я придерживался сам с одобрения педагога, примерно соответствуют тому нарастанию сложности, которое наблюдается и у Пушечникова.
Сложности с Люлли связаны не с тем, что оно такое уж неподъемное, а скорее с тем, что соло, которое я пытаюсь играть на блокфлейте, написано для скрипки, и играется как будто "на одно дыхание". К середине произведения я просто выдыхаюсь и лажание становится неизбежным по причине сбитого дыхания. Это происходит несмотря на то, что дома в спокойной у меня оно получается сначала до конца и без ошибок.
Мне понравился "помидор" от друга спортсмена лыжника в момент такого коллапса: "...Катайся почаще по утрам на лыжах и все получится"
Может быть он и прав...

Часто просто не угадать в чем может быть трудность, когда выбираешь произведение. Мой педагог оценивает способность осилить произведение по тому, как я его играю с листа. Если с листа музыка более менее (пусть и не всегда) вырисовывается, то можно учить.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.12.2009 в 14:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием