Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 23:18   #29

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Как программист я могу предполагать, что профессионализм подразумевает большой процент рутинной работы, необходимой для того, чтобы продукт продавался, по сравнению с любительской работой, в которой рутиной можно пренебречь, получая удовольствие от процесса. То есть у любителя удовольствия больше за счет того, что ему не нужно выслушивать замечания, пожелания заказчиков, возиться с документацией и т.д. И любительская программа может быть прекрасной, но для ее продажи над ней еще много придется поработать.
Согласен.

Когда я начал преподавать в медицинском институте, в то время я увлекался программированием. На уровне любителя, конечно. Я довольно неплохо изучил Turbo Basic и Turbo Prolog, очень увлекался гибкой логикой и искусственным интеллектом. Заодно я занимался написанием программы тестирования студентов на Прологе. В то время VB4 вышел на рынок.

Приехав в США, я не мог работать по специальности, пока не сдал экзамены. Но моих знаний алгоритмов программирования было вполне достаточно, чтобы меня приняли старшим программистом в одну из крупнейших страховых компаний. Там я пару лет работал с n-tier на SQL-Server.

Это к вопросу о профессионалах и любителях. Профессионал - это тот, у кого данное занятие - профессия. Профессионал работает на заказчика и учитывает его запросы. Профессионал, как правило, посвящает своей работе много времени, т.к. это источник его дохода. Мне, как программисту, не было дела до ASP, SOAP и т.п., но заказчику это нужно было. Пришлось изучить.

Любителю, к сожалению, часто не хватает времени на занятие любимым делом в полном объёме. Я бы не прочь, например, отдать 5-7 часов в день на флейту, как Райли Ли или Джон Нептун. А также я бы посвятил 4-5 часов на тренировки, как инструктора в школах боевых искусств. Но приходится довольствоваться тем, что имею, а музыку сочинять во время принятия душа или во время езды в машине

Ну а вообще, любительство - дело серьёзное! Не забывайте, что Ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
noname (26.02.2013), Traumard (26.11.2017)