Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2009, 14:40   #20
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
О ней было сказано, что это инструмент, с которого обычно начинают своё обучение музыканты-духовики... И всё...
LLeNNa

К сожалению ещё раз должен сказать, что сам наблюдаю такое мнение о блокфлейте. Очень уж большое количество ложных мифов о ней. Ложные мифы окружают и другие инструменты - по крайней мере флейты пана (Судя по ремаркам Злого Сердца). Также я сталкивался и с ложными мифами о вистлах и губных гармошках.
Похоже можно сделать небольшое обобщение - о любительских (полупрофеcсиональных) инструментах ходит множество ложных мифов. Повидимому это связано с отсутсвием налаженного процесса обучения. Для профессиональных инструментах существуют учебники, преподаватели, школы. А для полупрофессиональных знания передаются устно, что и способствует мифам.

Странно, что мифы поддерживаются казалось бы адекватными людьми - преподавателями близких и родственных духовых инструментов. Этот эфект мне объяснить пока не удаётся.

Спасибо Злому Серду за замечания. Мне немно открылся механиз порождения мифов. Большое количество знаний пока передаётся устным способом.
Petr вне форума   Ответить с цитированием