Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2006, 17:15   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я считаю что лучше всетаки через форум (если не сложно) всетаки комунибудь будет очень интересно послушать, например такому как я
На сайте гармонистов (http://forum.harmonica.ru/) я много постил на разные темы касающиеся самоделок и в частности зафуна . Сейчас уже всего и не припомню. Некоторые высказывания естественно устарели т.к. писались почти сразу по свежим следам и сейчас, с колокольни нового опыта требуют коррекции. Но все равно можешь посмотреть. Проще всего поднять все мои сообщения через мой профиль в том форуие (Starper). Может что-то полезное почерпнешь.

Цитата:
материал - бамбук, диаметр канала 14-15 (наверно много но для первого раза покатит, жалко портить более тонкии трубки), в конце приклеен кусок другого бамбука (чуть большего диаметра) надо было увеличить длинну до До, стенки 2.5 - 3.
Диаметр канала 14-мм для бамбукового зафуна под саксовую тенорную трость, имхо, самое то, т.к. в размерах, которые мне прислали для бабукового С-зафуна диаметр канала на выходе, как раз и равен 14мм.

Цитата:
до этого делал флейты поперечки из пластика и бамбука, пару сякухати.... вот решил попробовать тростевые как инструмент, выменял на мандолину и сопранинку-бф кларнет у знакомой на время, поиграл, понравилось, теперь скоро отдавать так что решил попробовать сделать сам чтото похожее.
Очень хорошо, что у тебя было хоть какое-то общение с кларнетом. Мне к сожалению он попал в руке гораздо позже, зато хоть и совковый ленинградский и немецкой системы, но есть свой собственный :) ). А после общения с ним произошел существенный качественный сдвиг и в плане звукоизвлечения и тюнинга дудок.

Цитата:
С первого раза попал, почти... (с интонацией все впорядке:)) расчеты послал ф топку, тем более что пользовал flutedesigner который чуть шо выдает ероры... уже сделал 5 отверстий, вилки не пашут из за мазанья (не получилось сделать одинаковые отверстия и я не знаю какой должен быть диаметр для вилок), на отверстиях звук глухой даже на самых больших (~7 мм), на всех закрытых от заметно ярче и громче.
В присланых мне размерах бамбукового С-зафуна размеры игровых дырок следующие, начиная с самого низа - 7,7,5,7,7,5,7,(5),7. (5) -под большим пальцем. Есть еще укорачивающее 10-е отверстие внизу с обратной стороны, в 19мм от низа диаметром 7мм. Длина среза под трость - 96мм, а длина шели под тростью -46мм. Обшая длина дудки -305мм. Игровые отверстия расположены следующим образом, тоже начиная от низа -59; 84; 99; 125; 153; 163; 184; (202); 226мм -все замеры от низа до центров отверстий.
Повторяюсь, эти размеры делал не я, так что за что купил за то и продаю.

А вот размеры пластикового черного покетсакса, которыя я сам снимал с реальной дудки.
Длина дудки 318мм.
Даметр канала, включая мундштук, по всей длине примерно до первого нижнего отверстия =16мм (примерно 60мм от низа). Дальше расширяется и в 15мм от низа =16,3мм, в 10мм=16,5мм, в 5мм=17мм, в 3мм=18мм и на конце=20мм.
Длина среза под трсть=88мм.
Длина шели под тростью=50мм. Ее ширина на конце=15,5мм, а в начале=14мм.
Толшина задней стенки мундштука ~=2,5мм, а глубина мундштука у задней стенки=8мм. Канал переходит на заднюю стенку по небольшой (~1мм) дуге. Задний профиль шели повторяет округлый профиль кончика тенорной трости. Передний края шели представляет собой полуокружность диаметром 14мм. Наружный диаметр мундштука на конце=21мм. А толщина боковых стенок щели на тростевой плоскости примерно=2мм по всей длине. Наружный диаметр трубы, начиная от начала среза под трость и примерно до первого нижнего отверстия=24мм. Дальше к низу расширяется.
Фух! Про канал и трубу кажется все. Теперь перейдем к игровым отверстиям.
Расстояния от низа до центров отверстий - 62,5; 88; 105; 130; 149; 162; 182; (202); 224мм.
Даметры в том же порядке - 7; 7; 6,2; 6,6; 6,7; 6,3; 6,5; (6,6); 6,5мм.
Над отверстиями сделаны полукруглые впадинки/ложементы под пальцы глубиной примерно 1мм. Отверстия сделаны перпендикулярно и имеют цилиндрическую форму. И в отличие от кларнета при входе в канал не имеют никакой фаски.
Кажется ничего не напутал. Если возникнут какие то сомнения спрашивай.

Цитата:
про самоуверенные высказывания - это сравнение с моими занятиями флейтой, на кларнете мне удалось выдуть 2.5 октавы в первый же день... так сказать знакомство удалось...
Это не показатель, а эйфория от ошущения нового могучего звука, имхо.
Я это тоже сделал в первый же день, когда мне попал в руки кларнет (нажодясь в коммандировк :), и саматайм со святыми которые маршируют :) в этот же день сыграл, а на следующий день уже играл караван и, как мне тогда казалось, довольно сносно. Недовольство пришло гораздо позже.
Что бы набрать силу для игры на тростях (накачать диафрагму, укрепить губы,) , а так же отработать правильную артикуляцию, и идеальную интонацию 2 недели, имхо очень маленький срок. Хотя может ты родился кларнетистом :) .

Цитата:
мунштук получился какой получился, на закрытых отверстиях звук приятного кларнетового тембра, какие бывают другие мунштуки кроме кларнетного я не знаю так что сделал копию кларнетного (со скошенным верхним краем и под кларнетовую трость)
Первый удивительный и красивый звук на трубе без дырок и с кривым амбушюром тоже не показатель. Ты же сам пишешь что на дырках звук не нравится. Вот тут может быть виновато и звукоизвлечение и амбушюр и сам мундштук. Кстати о вилках-некоторые из них приходится подтягивать в той или иной степени, да и основные тона тоже (интонация).

Цитата:
вот такая история... завтра доделаю, посмотрим что выйдет.
Удачи!!! И не стесняйся постить сюда и об удачах и обо всех сомнениях и неудачах :) .

Цитата:
З.Ы кстати из бамбука трости получатся?
На заре своего зафуностроительства я делал трости из всего, что попадалось под руку. И из березы, и из акации, и из елки, и из бука, и из сосны, и из бамбука, и еще из чего-то, уже и не помню, и все удавалось заставить звучать. А самые лучшие и прочные получались из бамбука. Но для этого нужен достаточно качественный и толстый по диаметру бамбук, что бы можно было выкроить плоскую пластинку нужной ширины и тем более для тенорной трости, которые я сейчас предпочитаю кларнетным. Я в основном сейчас играю на вандореновских тенорных тростях (оччень они мне нравятся :) - брал в Москве в Рондо - поштучно) - последние две добиваю :( . Даже не знаю где буду брать, когда поломаются, т.к. у нас они только пачками по 10шт продаются (для меня накладно), а коммандировок в Москву пока не предвидится. Наверно придется опять экспериментировать с самодельными, но тут дело упирается в толстый качественный бамбук, а вернее в его отсутствие :( .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием