Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2009, 13:51   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По моему автор, когда приводит рисунки, и тем более, с размероми,-аля чертеж, должен все же приводить их в таком виде, чтобы дудка хотя бы более менее играбельная получалась, а не вводила в заблуждение. На вскидку для примера(хотя бы страницы 50-53), - если человек имеющий опыт в изготовлении свистковых дудок глянет хотя бы на рисунки свистков, приведенные в главе про свирели, то по моему у него возникнет вполне обоснованное подозрение, что это рисунки того, как сделать совершенно неправильный свисток (сердце свирели) и неиграбельную дудку. Размеры отверстий не проверял, но глядя на свистки закрадывается подозрение, что и с ними не все гладко (мягко говоря). Сам я в свое время пробовал делать от туда жалейку и она у меня более менее заиграла только тогда, когда я ее сделал/переделал не так как нарисовано в книге. Это только один из многих примеров - я не собираюсь рецензировать всю книгу. У меня пожелание к тем, кто попытается что-то делать из этой книжки и у него не получится играбельный инструмент. Не вините сразу в этом свои "кривые" руки, а поищите хотя бы информацию в сети по интересующему вопросу и попытайтесь сопоставить с теми рисунками, что понарисовал в книжке автор. Только внимательнее присматривайтесь к той информации тоже, т.к. я и в сети встречал много страничек, на которых разные "писаки" (наверняка ничего сами не сделавшие руками и, тем паче, не проверявшие достоверность размеров и геометрии) приводят рисунки выдранные из той книжки. Возможно исторические справки в ней более менее верны, хотя кажется и там я встречал разные разночтения и ляпсусы. У меня все больше складывается мнение, что автор, пркачав ситуацию с книгами подобного содержания (их отсутствие), поторопился сорвать банк, надергав из разных источников что смог, и совершенно не заботясь о достоверности приводимой информации и правильности чертежей и рисунков, сделал пособие как запутать начинающего самодельщика и отбить у него желание делать дудки своими руками.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.09.2009 в 13:57..
amateur вне форума   Ответить с цитированием