Тема: CD vs винил
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2015, 23:47   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
MastodontАудиофильство начинается не с носителей, а с условий записи и воспроизведения. То есть, со студии и аудиокомнаты. А потом уже начинается движение "вовнутрь", непосредственно к носителю.
Думаю, что аудиофильство начинается гораздо глубже к источнику аудиофильства, чем носители, средстава записи и воспроизведения и прочие физические устройства. Т.е. всё начинается с мозга... Без него (и его обладателя) никакого аудиофильства (и прочего "-фильства") быть не может. А это уже вопрос функционирования этого самого центра.
Лично я полагаю, что в природе существуют типовые алгоритмы сенсорного восприятия и обработки этого восприятия (т.е. идентификации воспринимаемого). Для зрения, например, в мозгу существуют алгоритмы, которые позволяют идентифицировать объект только по части изображения, несмотря на частичное отсутствие оного или неустранимые помехи. Причем при глубоком знакомстве объекта мозг идентифицирует вообще всё с "полуслова".
Осмелюсь предположить, что со слухом существует подобный механизм восприятия. Если какая-то музыка действительно нравиться, то слушать её хочется несмотря ни на какие помехи. При желании, и соответствующей тренировке, вообще можно слушать вообще "про себя".
А "лучшесть" или "худшесть" тех или иных форм записи зачастую имеет именно внутреннюю аргументацию - мозг сам дополняет или вносит искажения во время прослушивания, в соответствии с собственной предвзятостью. Это называется "поведенческая матрица мозга" (с) Н. Бехтерева.
Именно такие личные "матрицы" являются причиной "холиваров" по разным поводам.
P.S. Один мой знакомый какое-то время занимался тем, что в уме смотрел еще советские мультики (вместе со звуком между прочим). Видео тогда у нас еще не было, но это ему не мешало... Не вижу причин, для невозможности этого со звуком.

Последний раз редактировалось Jivatman; 28.06.2015 в 23:57..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием