Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2015, 13:19   #25
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

ЛюдМила,
Короткий ответ: Нет, Вам не надо ставить видеокамеру близко к флейте, потому что я писал об отдельных микрофонах.

Длинный ответ: Да, речь идет о микрофонах, причем, я так думаю, конкретно динамических. Причем расположение, в данном случае, имеет целью максимально качественную запись. Не на уровне наших конкурсов, а для дальнейшей серьезной обработки звука. Но мы же тоже хотим передать свое звучание оптимальным образом?
В видеокамере же микрофон непредсказуемого качества - иногда очень хорошие, иногда совершенно поганые. (В последнее время, я часто вижу, что операторы даже с центрального телевидения записывают видео на фотоаппарат. Вот у них микрофоны просто никакие).
Я точно знаю, что в моей предпоследней видеокамере микрофоны были отличные - мало того, что они записывали стереозвучание, так они еще и зуммировали свою направленность в соответствии с фокусом видеокамеры. И там точно не было необходимости ставить видеокамеру впритык к инструменту.
Вашей камеры я не знаю, поэтому ничего не могу сказать, но в общем случае, качество встроенных микрофонов таково, что о тонкой настройке речи не идет. И ориентироваться в расположении камеры стоит исключительно по картинке, робко надеясь, что и звук получится.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
noname (14.12.2015), ЛюдМила (16.11.2015)