Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2007, 20:48   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
вот как раз читаю про интервалы и все такое....это же кошмар) как все запутанно, ладно, огорченно пойду размышлять дальше)
Вот только не следует огорчаться. Нам тут негатив ни к чему. И нет ничего запутанного в интервалах. Наоборот, это можно посчитать на пальцах, как в математике.
Может быть тебе помогут разобраться такие правила:

1) в любой гамме должны присутствовать все семь нот.
а именно: до, ре, ми, фа, соль, ля, си

2) Нота с одним названием, например "соль" это одна и таже нота, независимо от того, стоит перед ней (или при ключе) какой либо знак.
соль-бемоль, соль, соль-диез все равно, это нота соль.

Из правила 1) вытекает, что в гамме не может быть две одинаковые ноты, например, соль и соль-диез одновременно. Действительно, если мы напишим: до, ре, ми, фа, соль, соль-диез ля, си, то в гамме будет восемь нот, а по правилу 1) в гамме должно быть семь нот. Если мы напишим: до, ре, ми, фа, соль, соль-диез, си, то в гамме не будет ноты ля, это тоже противоречит правилу 1) к тому же по правилу 2)получится, что в гамме повторяется одна и таже нота соль, а ноты ля совсем нет, что противоречит правилу 1).

3) ноты можно пронумеровать римскими (так принято ) цифрами и изобразить, как: I II III IV V VI VII, в таком случае их называют ступенями.
Из правила 2) вытекает, что нота соль, это одна и таже ступень, независимо от того, есть знак диез или бемоль или нет.

4) в натуральном мажоре между степенями должны быть такие интервалы: тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон.

К сожалению, у меня сейчас нет больше времени на продолжение, но я продолжу позже. Я расскажу, как строится хроматическая гамма и как построить натуральный мажор от любой ноты.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Zabava77 (23.08.2011)