Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2007, 16:10   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Понял, что не знание теории это плохо, начал осваивать по чуть-чуть) И столкнулся с такой проблемой, как транспонирование нот под альтовую блоквлейту ( да и вообще под любую..) Допустим мои ноты записаны в басовом ключе с тремя знаками (Eb) я хочу переписать их под альт, как это сделать? Просто поднять запись так чтобы самая нижняя нота была играбельна, и переписать знаки при ключе? Или все как-то сложней?)) вот собственно отрывочек для примера:..ну ладно, не сообразил как вставить картинку)) но вообщем то это первые такты прелюдии из BWV1010)
Долго и подробно
http://www.7not.ru/theory/06.phtml

Но побробую быстро:
1) Если уже есть готовые ноты, то в них выделить ноты с бемолями(диезами)
2) Распространить бемоли (диезы) при ключе на все ноты в мелодии.
если они будут дополнять бемоли (диезы) при нотах, их сохранять.
3) Определить интервал транспонирования в ПОЛУТОНАХ.
4) Изменить все звуки изображенные на этапе 2 на одинаковое количество полутонов
5) В принципе транспонирование завершено.

6) Наводим красоту. Уменьшаем количество бемолей (диезов) в транспонированной мелодии.
Принято, что каждая тональность должна иметь определённое количество бемолей (диезов) при ключе.
до-мажор, ля минор - не имеет знаков при ключе
фа-мажор, ре минор - один бемоль

Для простых тональностей можно применять правило - минимальное количество знаков при ключе.

Количество ПОЛУТОНОВ позволяет определить из какой в какую тональность производится транспонирование. Тем самых можно определить количество и вид знаков при ключе.

7) Ставим нужные знаки при ключе. Убераем ненужные знаки при нотах. При необходимости ставим бекар дубльдиез.

Внимание! Исходные ноты с бемолями, диезами, бекарами (см. шаг 1) обычно будут иметь бемоли, диезы, бекары, но с какой либо заменой друг на друга или без замены.

Транспонирование закончено.
Petr вне форума   Ответить с цитированием