Тема: Heyduck dance
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2008, 13:55   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Для полного антуража сюда бы ударненьких с правильным темпераментом - и зазвучало бы "заводно" прямо так, как есть. А "голышом" остается впечатление "школьности". И не темп тому причиной. Эти "квадратные" европейские танцы вообще-то не очень просто сыграть так, чтобы правда в пляс потянуло...

А ты не пробовал немножко расчленить каждую фразу на мотивы, психологически и артикуляционно? Я нот не видела, но догадываюсь, что ты играешь буквально так, как написано: нет там пауз и стаккато внутри фразы - и ты вытягиваешь каждую длительность до конца, фраза получается однообразная и "плоская". А там уже в первой фразе можно выделить три мотива: первые три ноты - "вопрос", вторые три - "ответ", и дальше "продолжение ответа". Я бы их слегка разделила. (При этом может возникнуть противоположная проблема: как не дать фразе рассыпаться. Ну, а кто сказал, что будет легко?)
Против такой инициативы твой педагог возражать не должен... А вот следующее мое предложение - диверсия. Я бы играла первые ноты первого и второго мотивов стаккато. Или хотя бы просто короче, чем написано. Чтобы усилить смысловое притяжение к третьей ноте. Но не знаю, как к этому может отнестись педагог, если в нотах указаний на сей счет нет. Если честно, реакция педагога в таких случаях зависит от его личного вкуса и темперамента :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием